вторник, 18 января 2022 г.

 Тема: "Моя семья"

·       С целью систематизации знания детей обратить внимание,  какие изменения произошли в живой и неживой природе весной в городе Челябинске;  вспомнить названия весенних месяцев, приметы ранней весны;

·       Покажите детям на компьютере, почитайте энциклопедии – планета Земля, Страна Россия, столица город Москва, малая Родина ребёнка город Челябинск. Учим называть родную страну, улицу, город, номер дома. Объясните значение слова «адрес».

·       Во время прогулки по городу, обращайте внимание ребенка на характерные особенности общественных зданий: особенности архитектуры, яркие вывески, витрины, рекламу. Покажите ребенку, что вход в общественное здание можно найти не только по вывеске, но и следуя за потоком движущихся людей. Попросите ребенка перечислить здания города (цирк, торговый центр, вокзал, библиотека и др.). Помогите узнать эти здания на фотографиях и иллюстрациях, с использованием ИКТ. Понаблюдать с детьми за строительством нового здания (из какого материала строят, сколько этажей уже построено, для чего или для кого будет предназначено здание).

·       С целью ознакомления быта прошлого посетите музей, расскажите о назначении музея.

·       Чтение (просмотр мультфильмов): сказов П. Бажова; сказок Д. Мамин Сибиряка. Познакомить с библиотекой, как центром хранения книг, созданных писателями и поэтами. Консультация:  «Почитай мне, мама»

·       Прививка против клещевого энцефалита – рекомендация. Просмотр мультфильмов«Про бегемота, который боялся прививок», серия «Ох и Ах» и др.

·       ПДД «Безопасная дорога домой»  Прогулка к дороге, продолжать знакомить с дорожными знаками. Упражнять ребенка  в  переходе улицы (проговаривать свои действия), предупреждать об опасностях, которые могут возникнуть на дороге. Объяснить  значение сигналов светофора для пешехода и для транспорта.


Комментариев нет:

Отправить комментарий